Как пройти психиатра для прав

Для того чтобы получить водительские права, вам нужно не только отлично знать ПДД и уметь управлять автомобилем, но и иметь хорошее здоровье и крепкую психику. В дороге случается всякое, и если человек за рулем внезапно перестанет владеть собой, или ему станет плохо, пострадает не только он, но и другие люди. Поэтому будущим водителям необходимо обязательно пройти медосмотр и получить сертификат от психиатра.

Осмотр у таких специалистов, как окулист, терапевт, хирург и т.д., более привычен, и никого не удивляет и не пугает. Но к приему психиатра многие относятся с опаской. Особенно наслушавшись или начитавшись рассказов о невероятно запутанных вопросах, на которые просто невозможно ответить. Но на самом деле бояться нечего, и пройти психиатра для водительских прав очень легко, если заранее знать, какие вопросы он задает, и как на них правильно отвечать.

Вопросы психиатра на водительской комиссии

Беседа с психиатром на водительской комиссии занимает буквально несколько минут. За это время специалист должен оценить ваше психологическое состояние, способность мыслить логически и адекватно реагировать в любой ситуации.

Для этого существует ряд вопросов, которые он будет вам задавать. Возможно, некоторые из них покажутся вам совершенно нелепыми и глупыми. Но не спешите заявлять об этом психиатру – на самом деле все вопросы имеют свою цель, и являются профессиональным приемом для выявления пригодности человека к получению водительских прав.

Что обычно спрашивает психиатр для выдачи справки на права:

Вопросы общего плана

• Есть ли у вас вредные привычки (курение, алкоголизм, наркотики)?
  • Не было ли травм головы?
  • Есть ли жалобы, не обращались ли вы к психиатрам ранее?

Логические вопросы

• В чем отличие пещеры от туннеля?
  • Что общего между зонтом и пистолетом?
  • В чем разница между семьей и родственниками?

Дополнительные вопросы

• Часто ли вы выходите из себя?
  • Сядете ли вы за руль, если накануне употребляли спиртное?
  • Бывают ли у вас перепады настроения?

Если вы правильно ответите на первые поставленные вопросы, дополнительных психиатр для справки на получение водительских прав может уже не задавать. Поэтому прислушайтесь к советам специалистов: как вести себя на медицинской комиссии, чтобы пройти осмотр быстро, и без проблем получить водительские права.

Как правильно отвечать на вопросы психиатра для справки на права

Начнем с того, чего делать ни в коем случае не стоит:

• Не нервничайте. Если вы будете пугаться и все время дергаться, то не сможете сосредоточиться и адекватно ответить на вопросы психиатра. Но и не стоит перед медкомиссией принимать успокоительные. Они могут вызвать заторможенность реакции, а это большой минус для получения водительских прав.
  • Не молчите. Старайтесь не задумываться над вопросами слишком долго, не молчать и не отводить взгляд. А тем более, не закатывайте глаза с видом полнейшего удивления.
  • Не злитесь. Если вам не по душе какой-то вопрос, или вы просто не знаете на него ответа, не проявляйте агрессии и не повышайте голос. Вспышки злобы недопустимы для будущего водителя, и в выдаче справки вам могут отказать, и порекомендовать пройти дополнительное обследование.
  • Не смейтесь. Психиатр не намерен с вами шутить. Поэтому не стоит хихикать, шутить или улыбаться, даже если то, о чем он вас спрашивает, вам кажется смешным.

Теперь давайте рассмотрим, как нужно вести себя на приеме у психиатра для гарантированного получения справки на права:

• Если на вопрос можно ответить односложно, то ограничивайтесь короткими “Да” или “Нет”, не пускаясь в пространные рассуждения. Когда психиатру понадобится услышать от вас развернутый комментарий, он об этом скажет.
  • Говорите только правду. Не стоит “изобретать” ответы, которые, по вашему мнению, понравятся психиатру и помогут вам пройти освидетельствование на получение прав. На то он и специалист, чтобы распознавать ложь по интонациям и выражению глаз.
  • Будьте серьезными и собранными. Если вам что-то не понятно, спокойно переспросите. Отвечая на самые каверзные вопросы психиатра на водительской комиссии, не “тормозите”, а попробуйте включить логику и поразмышлять вслух. Например, если вы вспомните свойства сравниваемых предметов или явлений, вам будет проще определить взаимосвязи или различия между ними.

И напоследок откроем вам маленький секрет: психиатр на медосмотре не столько слушает ваши ответы на свои вопросы, сколько следит за вашей реакцией. И только убедившись в вашей серьезности, выдержке и умению делать логические выводы, он подтвердит, что вам спокойно можно выдать водительские права.