Код 95: обучение в Киеве

Профессия дальнобойщика всегда востребована и хорошо оплачиваемая. В то же время она связана со многими трудностями, подстерегающими водителя в пути. И цена его малейшей ошибки или секундной растерянности может выражаться не в штрафных санкциях, а в человеческих жизнях. Чтобы сделать движение максимально безопасным, на дороги Европы не допускаются водители, не прошедшие обучение на специализированных курсах, и не получившие Код 95.

Несмотря на то, что этот закон принят в ЕС еще в 2003 г., не все водители Украины с ним знакомы. Но если вы собираетесь выезжать за пределы страны, и курсировать по международным трассам, Код 95 понадобится вам обязательно. В этой статье мы кратко расскажем, что такое Код 95, для чего он нужен, и где в Киеве можно найти надежные курсы обучения по приемлемой цене.

Что означает Код 95, кому и зачем он нужен

Требования к профессиональной категории, возрасту и стажу водителей четко определены законодательством Украины. Чтобы пересечь за рулем пассажирских транспортных средств и авто массой более 3,5 тонн Киев и даже всю страну, вам достаточно их соблюдения. Но для того, чтобы выехать за границу, необходимо получить еще и Код 95. Давайте разберемся, что же это такое, ответив на основные вопросы по теме:

  • Говоря простыми словами, это свидетельство высочайшего профессионального мастерства дальнобойщиков. Он говорит о том, что за рулем находится настоящий ас, который не спасет в любой сложной ситуации. Также Код 95 подтверждает, что водитель полностью здоров физически и психологически, ознакомлен с законодательством стран ЕС, и имеет разрешение на международные перевозки.
  • Кому необходимо его получить? Дальнобойщикам с водительскими правами категорий C и D, а также подкатегорий C1, CE, C1E, D1, DE, D1E, желающим работать в странах ЕС. А также водителям в компаниях-перевозчиках, которые находятся в Киеве и Украине, но зарегистрированы за границей и осуществляют рейсы между странами.
  • Как выглядит Код 95 В странах ЕС его вносят прямо в водительские права, в графу 12. Напротив соответствующей категории вписывается ряд из 10 цифр. Он начинается с отметки “95”, которая свидетельствует, что водитель успешно прошел обучение и сдал экзамен для получения кода. Следующие цифры – день, месяц и год окончания срока его действия.

Украинский Код 95 выглядит несколько иначе. Это сертификат, заполненный соответствующим образом. На его основании работодатели оформляют Свидетельство водителя международных перевозок.

  • Существуют курсы, обучение в которых значительно отличается от обычных занятий в автошколах Киева и Украины. Акцент делается именно на оттачивание знаний и навыков, необходимых водителям для длительных поездок по странам Европы.
  • Как часто надо проходить курсы и как долго они длятся? Код 95 действителен в течение 5 лет. Для водителей, получивших категорию С и подкатегории C1, CE, C1E до 10.09.2009 г., а D, D1, DE, D1E – до 10.09.2008 г. обязательны полные курсы, которые длятся 10 дней. Тех, кто смог сделать их после этой даты, ожидают 5-и дневное короткое обучение.

По истечению 5-и лет курсы надо проходить заново. Но при этом продолжительность повторного обучения для всех сокращается всего до 5 дней.

  • Сколько стоит обучение на Код 95? Цена обучения для получения Кода 95 в Киеве и по Украине может отличаться. Стоимость обучения в нашей автошколе начинается от 2000 грн. Полный прайс представлен на этой странице выше.

Где в Украине лучше получить код 95

Код 95 выдается аккредитованными учреждениями стран Евросоюза. Но для того, чтобы его получить, не обязательно выезжать за границу и оплачивать курсы в евро. Тем более что в таких заведениях нет программы на русском языке, и во время обучения и сдачи экзаменов вам придется пользоваться услугами переводчика.

Основанием для его выдачи в ЕС может служить Сертификат, свидетельствующий о высоком профессиональном мастерстве водителя, который можно получить и в Украине. Например, автошкола Taurus (Таурус) из г. Киев имеет право проводить обучение и выдавать сертификаты на Код 95.

В курс обязательно входят:

  • Теория. Работа с журналами CMR и тахографами, оптимизация маршрута, режим рабочего времени водителей, правила прохождения пунктов контроля, внесение оплаты за дороги, штрафные санкции в ЕС и т.д.
  • Практика. Экстремальное вождение и маневрирование, отработка четкой реакции для решения нестандартных ситуаций на дороге, нюансы грузовых и пассажирских международных перевозок, и другие специализированные занятия для повышения водительского мастерства.

Обучение проводят квалифицированные преподаватели и инструкторы с опытом работы на международных рейсах. Чтобы записаться на обучение, просто оставьте заявку на сайте.