Что делать, если остановил полицейский

Каждому водителю нужно заранее знать, что делать, если полиция остановила без причины. Тогда вы будете готовы к выяснению всех обстоятельств без рисков получить необоснованный штраф. В первую очередь важно сохранять спокойствие, вести себя адекватно, не начинать диалог первым, отвечать на все вопросы сотрудника полиции.

В каком случае может быть остановлен автомобиль

Полицейский всегда должен действовать, руководствуясь ЗУ «О Национальной полиции», поэтому стоит изучить его основные положения. Чтобы понимать, что делать, когда остановила полиция, вначале нужно точно определить и запомнить все возможные причины остановки. Это поможет в дальнейшем уверенно вести диалог и понимать насколько правомерными являются действия сотрудника полиции.

Запомните основные причины остановки машины:

• нарушение ПДД;
  • повреждения транспортного средства, указывающие на возможное участие авто в ДТП;
  • автомобиль числится в базе угнанных ТС;
  • водитель и пассажиры являются свидетелями ДТП;
  • требуется привлечь водителя для оказания первой помощи пострадавшему на дороге;
  • нарушение правил перевозки крупных грузов;
  • нарушение правил передвижения на автомобиле с иностранными номерами.

Зная возможные причины остановки транспортного средства, еще до начала разговора вы поймете, что делать, когда полиция остановила авто. К такой ситуации нужно быть готовым, не паниковать и сохранять спокойствие. Независимо от имеющейся причины патрульный не имеет права сразу требовать документы, так как вначале он должен четко объяснить почему он остановить данное ТС.

Останавливая автомобиль, сотрудник полиции должен:

• указать жезлом на авто, а потом показать место, где остановиться;
  • представиться, назвав фамилию, звание и должность;
  • по требованию водителя предъявить удостоверение;
  • указать причину, по какой остановлен автомобиль.

После выполнения всех этих действий сотрудник правоохранительных органов имеет право потребовать предъявить документы водителя. Документы нужно показать таким образом, чтобы полицейский мог свободно прочитать всю необходимую информацию. При себе нужно иметь водительское удостоверение, техпаспорт и страховой полис.

Правила поведения при остановке авто

Чтобы исключить риски недопонимания и усугубления ситуации, ведите диалог с полицейским максимально сдержанно и без провокаций. Далее предлагаем детальную инструкцию, что делать, если машину остановила полиция:

• остановиться в указанном патрульным месте и включить аварийные сигнальные огни;
  • держать руки на видном месте и не покидать авто;
  • выслушать патрульного, не открывая дверей;
  • предъявить документы, не передавая их полицейскому;
  • в случае несогласия, выражать свои аргументы и выяснять сложившуюся ситуацию;
  • по желанию ведите фото и видео регистрацию происходящего, вы имеете на это право.

В случае предъявления обвинения в управлении автомобилем в алкогольном или наркотическом опьянении не отказывайтесь от официальной проверки. Для этого патрульным должно использоваться сертифицированное оборудование. Проверка осуществляется при двух свидетелях или с обязательной фиксацией нагрудной камерой. При получении результата алкотестера более 0,2 промилле выписывается соответствующий акт о вождении в состоянии алкогольного опьянения.

Каждый водитель имеет не только обязанности, но и права, строго регулируемые законодательством. Если вы уверены, что во время остановки авто были нарушены ваши права, требуйте вызов второй патрульной машины, экипаж которой поможет выяснить были ли со стороны их коллег неправомерные действия.