Занятия по вождению: что нужно знать

Наблюдая за тем, как уверенно водители ездят в потоке машин, многие думают, что научиться этому очень просто. Но, впервые садясь за руль, и чувствуя, что автомобиль их совершенно не слушается, меняют свое мнение. И задумываются – а сколько нужно дней, чтобы реально научиться водить автомобиль? Хватит ли количества практических занятий в автошколе, чтобы приручить “железного коня”?

На самом деле никто не может назвать точное количество часов, проведенных за рулем в сопровождении инструктора, за которые вы гарантированно научитесь водить машину. Этот показатель всегда индивидуален, и будет зависеть от многих факторов. Чтобы вы могли хотя бы примерно рассчитать, сколько занятий может понадобиться именно вам, ознакомьтесь с существующими программами обучения вождению и рекомендациями специалистов.

уроки вождения женщинам

Нормы практического вождения в автошколах

Каждая автошкола имеет свой подход к обучению и разрабатывает план занятий по своему усмотрению. Если оно не противоречит общепринятым нормам, то учебное заведение получает государственную лицензию. И ее наличие – самое первое, что вы должны проверить при выборе автошколы.

В лицензированных автошколах пытаются учитывать, что у всех людей есть разные способности и опыт, и им нужно разное количество часов, чтобы научиться водить машину. Поэтому в них предусмотрено несколько вариантов обучающих программ вождения, отличающихся количеством практических занятий:

  • Экспресс (минимум). Предусматривает 10 практических занятий. Это минимальное количество уроков, и такая программа подходит только тем, кто уже водил машину раньше, и хочет просто освежить утраченные навыки.
  • Стандартная (базовая). Включает в себя от 30 до 40 уроков вождения. Такое количество практики может быть достаточным для людей, имеющих общие понятия о вождении машины.
  • Максимум (расширенный). Программа максимум в различных автошколах может иметь от 40 до 50 уроков вождения. На расширенный вариант обучения следует обратить внимание тем, кто хочет научиться вождению с нуля.

При выборе соответствующей программы обучения обязательно поинтересуйтесь в автошколе, какой отрезок времени подразумевается под понятием “час”, и сколько длится один практический урок вождения.

В разных автошколах могут быть указаны либо академические (45 минут), либо астрономические (60 мин) часы. Оптимальное время за рулем для новичка – 1,5 астрономических, или 2 академических часов (90 мин.). Более короткие занятия будут малоэффективными, а более длительные – изнурительными.

Как рассчитать, сколько уроков вождения вам понадобится

Многих людей, желающих научиться водить автомобиль, также интересует, насколько эффективна программа вождения в автошколе, и хватит ли для этого установленного числа практических занятий, придется ли брать дополнительные уроки.

Программа в автошколе утверждена заранее и на отработку каждого элемента отводится определенное количество часов. Если вы не успели за этот период хорошо его освоить, инструктор все равно перейдет к следующему запланированному занятию. График из-за вас никто срывать не будет, потому что потом просто не хватит времени на другие уроки.

Поэтому некоторым начинающим водителям просто необходимо брать дополнительные уроки, чтобы научиться вождению. Кому-то будет достаточно одного промежуточного закрепительного занятия, а кому-то понадобится извлечь еще 3-4 дополнительных урока между основными занятиями по вождению.

Хватит ли вам тех часов, которые вы отъездите по плану в автошколе или нет, может окончательно выясниться только в процессе обучения. И пусть точно рассчитать, сколько занятий вам потребуется, чтобы научиться водить, не получится, но примерное их количество определить можно.

Сколько часов уйдет на учебу вождению, кроме наличия или отсутствия предыдущего опыта, будет еще зависеть от следующих обстоятельств:

  • Зачем вам это нужно? Если у вас есть хорошая мотивация, и вы сами пришли к решению начать водить машину, обучение пройдет быстрее. А если вы пошли учиться по чьему-то настоянию, от скуки, или хотите получить права “на всякий случай”, не намереваясь в дальнейшем садиться за руль, обучение может затянуться.
  • Как вы способны к обучению. Есть люди, очень талантливые в одном, а другое у них не получается категорически. Если вашим слабым местом является вождение, но вы очень хотите научиться, то в конце концов это у вас обязательно получится. Но обучение вождению может занять примерно вдвое больше часов, чем предстоит отъездить на практических занятиях в автошколе.
  • Как хорошо инструктор умеет объяснять. Высокая квалификация и большой опыт вождения инструктора должны дополняться отличными педагогическими способностями. Если вы не понимаете, что он хочет вам сказать, лучше сразу попросите дать вам другого наставника. Иначе, сколько бы часов вы с ним ни отъездили, хорошо водить машину вы не сможете научиться.
    Какую машину для обучения вы выбрали. Для того, чтобы научиться водить машину на автомате, нужно меньше практических занятий. А на овладение более сложной техникой вождения механики вам придется потратить больше часов.

При желании научиться водить машину может каждый. Но сколько уроков вождения для этого вам потребуется – показатель индивидуален. Среднее количество, указанное статистикой, охватывает большую амплитуду данных – от минимальных 40 часов, до 100. Чтобы сократить этот период, и научиться управлять автомобилем, не тратя лишнего времени и денег на дополнительные уроки, выбирайте заслуживающую доверия автошколу и настройте на успех.