Какой знак клеить начинающему водителю на авто и нужно ли это

Окончание автошколы и получение прав ещё не значит, что вы стали асом в вождении. Прежде, чем начинающие водители станут чувствовать себя на дороге, как рыба в воде, и уверенно лавировать в транспортном потоке, должно пройти некоторое время. Поэтому в ПДД Украины предусмотрены специальные знаки, которые следует вешать на машину, чтобы обозначить новичка.

Но не все наклейки, которыми «украшают» свои автомобили начинающие водители, действительно полезны. К тому же важно не только правильно выбирать знаки, но и вешать их в нужном месте. В этой статье мы ответим на основные вопросы начинающих водителей:

• какие знаки, и с какой стороны, клеить на автомобиль;
  • кому и зачем это нужно;
  • предусмотрен ли штраф за езду без них;
  • когда можно будет их убрать.

Какой знак клеить начинающему водителю на авто и нужно ли это

Являются ли предупреждающие знаки на машине начинающего водителя обязательными

Хотя специальные знаки, показывающие, что за рулём автомобиля находится начинающий водитель, утверждены законодательством, штраф за езду без них не предусмотрен. Поэтому некоторые новички начинают сомневаться – обязательно ли их вешать, и нужны ли они вообще.

Водительские курсы дают только азы, а настоящее мастерство приходит с опытом. Начинающий водитель, который ещё не научился реагировать на любые неожиданные ситуации на дороге на подсознательном уровне, может представлять опасность для себя и окружающих.

Поэтому в первую очередь вешать эти знаки нужно для пользы самого начинающего водителя. Предупредив других участников дорожного движения о том, что вы ещё не обладаете высокой квалификацией, вы можете рассчитывать на некоторое снисхождение с их стороны. Таким образом, вы сохраните собственное спокойствие, и выиграете несколько дополнительных секунд на обдумывание маневра.

Другим водителям и пешеходам также будет легче сориентироваться и понять, чего стоит ожидать от едущей рядом машины. Это сократит риск возникновения опасных ситуаций и ДТП на дорогах, и все окажутся в выигрыше. Поэтому вешать соответствующие знаки начинающим водителям хотя и не обязательно, но всё-таки очень желательно.

Какой знак клеить начинающему водителю на авто и нужно ли это

Как начинающим водителям выбрать правильный знак и куда его вешать

По определению, начинающим считается водитель, стаж нахождения которого за рулём меньше 2-х лет. Но строгого ограничения по времени здесь нет, так как всё зависит от ваших индивидуальных данных. Если вы поймёте, что уже вполне справляетесь с автомобилем, и полностью регулируете ситуацию на дороге, знаки, говорящие о том, что вы начинающий водитель, можно будет снять чуть раньше. Если же всё ещё будете не до конца уверены в своих силах, их можно оставить чуть дольше в качестве страховки.

Начинающие водители могут вешать на свою машину разные знаки. Но не все они позволяют добиться желаемого эффекта. Давайте посмотрим, какие знаки можно встретить на автомобилях, и стоит ли их клеить:

• «70»Самый правильный выбор. Это знак, который действительно говорит, что за рулём – начинающий водитель. Он означает, что ваш стаж вождения менее 2-х лет, и предельная допустимая скорость для вашего автомобиля 70 км/ч за городом, а в пределах городской черты – 50 км/ч. Такая скорость считается оптимальной для того, чтобы неопытный человек мог справиться с управлением.
    Увидев предупреждающий знак «70», водители едущих рядом с вами авто будут более внимательны.
  • «У». Привыкнув за время обучения в автошколе к знаку «У», некоторые клеят его на своё авто и после её окончания. Но это совершенно неправильно. Знак «У» означает, что за рулём находится ученик в сопровождении инструктора, а не то что им управляет самостоятельный начинающий водитель.
    Некоторые автомобилисты в таких случаях часто испытывают раздражение к «тихоходу», или желание его «научить» и заставить поторопиться. Так что вешать на свою машину знак «У» — не лучший вариант для начинающего водителя. Он уместен только на учебной машине.
  • «Туфелька» и «Чайник». Эти знаки несут чисто декоративную функцию. На первый взгляд, они дают окружающим нужную информацию: «Туфелька» предупреждает, что за рулём неопытная девушка, а «Чайник» любят вешать юноши-новички с чувством юмора. Но такой способ привлечь к себе внимание и добиться снисхождения не у всех вызывает адекватную реакцию. Не исключено, что вашу машину попытаются «подрезать», и вместо того, чтобы пропустить, станут сигналить и выражать своё нетерпение и возмущение.

Какой знак клеить начинающему водителю на авто и нужно ли это

В принципе, законом все эти знаки не запрещены. Но дорога – не место для шуток, и лучше всё-таки вешать стандартную наклейку «70». Клеить её нужно таким образом, чтобы она не загораживала вам обзор, но была отлично видна окружающим. Самое оптимальное для этого место — левый верхний угол заднего стекла машины. И пусть знак начинающего водителя не даст вам никаких льгот, но адаптироваться на дороге в первое время точно поможет.