Как проходят уроки вождения на автодроме

Проехать свои первые метры за рулем, то есть получить свой первый урок вождения вам придется на автодроме автошколы. И от того, чему вы сможете научиться, будет зависеть ваше дальнейшее владение автомобилем. Конечно, настоящий профессионализм придет только с опытом, но старт обучения очень важен. И занятия на автодроме дадут вам основные навыки вождения, которые в дальнейшем вы будете развивать и совершенствовать.

Но почему первые уроки вождения проходят именно на автодроме? Разве не лучше сразу начать обучение в реальных условиях, и учиться ездить по улицам города? Если вы только собираетесь отправиться в автошколу, и не знаете, что такое автодром, зачем он нужен и чему учат на этой площадке, ответы на свои вопросы вы найдете в этой статье.

Что такое и зачем нужен автодром

Автодром – это учебная площадка для первых уроков вождения. Его наличие, расположение и оборудование необходимо проверять еще при выборе автошколы. Хорошая учебная площадка должна иметь:

  • Достаточную для маневрирования площадь;
  • Асфальтированная поверхность, покрытая хорошо заметными разметками;
  • Дорожные знаки и обучающие светофоры;
  • Пандусы (горки) для отработки езды по наклонной поверхности;
  • Устанавливаемые в нужном порядке препятствия (конусы, скаты), для выполнения “змейки”.

вождение на автодроме

Если при автошколе нет своего автодрома, он может его арендовать. При этом его расположение не всегда будет удобно для вас, и, возможно, придется долго добираться на занятия.

Или же под гордым названием “автодром” может скрываться совершенно не оборудованная площадка, с воткнутыми вместо разметки палками или разбросанными скатами. Для новичка уроки вождения в таких условиях могут стать настоящим испытанием и значительно усложнить обучение.

Уроки на автодроме очень важны – ведь здесь происходит формирование основных практических навыков вождения. Пока вы не будете уверенно чувствовать себя за рулем, выезжать в город нельзя ни в коем случае – водитель, не умеющий вовремя тормозить, возвращать, перестраиваться и т.д., представляет опасность для себя и окружающих.

Чтобы вы могли в спокойной обстановке, никому не мешая и не отвлекаясь, овладевать искусством вождения, и нужен автодром. А о том, как проходит обучение, и чему именно учат на уроках вождения, мы расскажем дальше.

Чему учат на автодроме в автошколе

Итак, с чего начинаются уроки вождения на автодроме автошколы:

  1. Первое, чему вас здесь будут обучать – как правильно настроить все в автомобиле для своего удобства. Для начала инструктор покажет, как нужно садиться в авто, передвигать кресло водителя и зеркала заднего вида, чтобы создать лучший обзор. Научите следить за приборами, проверять машину перед запуском мотора.
  2. Следующее занятие – непосредственно вождение. Точнее, овладение его самыми начальными навыками: начинающих водителей учат заводить авто, плавно трогаться, переключать скорости (во время занятий на механике), разворачиваться и вовремя тормозить.

Когда вы уже овладеете азами вождения, начинается самое интересное – выполнение упражнений. Если посмотреть со стороны, такие занятия напоминают игру. Автомобили двигаются назад и вперед за разными траекториями, заезжают и спускаются с горки, снова и снова повторяют одно и то же. На самом деле все происходящее имеет огромное значение, и относиться к урокам вождения на автодроме нужно очень серьезно.

Ведь вождение – это не просто “сел и уехал”. Водителю постоянно приходится выполнять разнообразные маневры, и разработанные для занятий на автодроме упражнения призваны научить его действовать уверенно в любой ситуации. Каждый элемент движения, которому здесь обучают, имеет практическое значение, и обязательно пригодится во время вождения автомобиля.

практические занятия по вождению

Давайте посмотрим, чему учит каждое из обязательных на автодроме упражнений:

  • Змейка. Волнообразное движение между расставленными в шахматном порядке препятствиями. Овладение “змейкой” научит вас плавно возвращать, лавируя в плотном потоке машин, или объезжая возникшие на пути препятствия.
  • Развороты вправо-влево под углом 90°. На этих уроках инструктор учит вас четко разворачивать автомобиль под прямым углом. Это умение выручит вас во время вождения в ограниченном пространстве.
    Задний ход. Для выполнения этого упражнения вам понадобится умение воспользоваться зеркалами заднего вида, полученное на первых уроках. На занятиях учат двигаться задним ходом строго по разметке. Отработав на автодроме этот элемент вождения, вы сможете уверенно припарковаться между стоящими автомобилями, не повредив свою и чужую машину. А также заехать задом в гараж, не задев ворота.
  • Эстакада. Один из самых сложных для начинающих водителей элементов вождения. Вам нужно будет не просто подняться и съехать с установленной на автодроме эстакады, но и научиться останавливаться и трогаться на склоне, не заглушив мотор и избежав непроизвольной “скатки” авто с горки. Учиться этому лучше на автодроме, чтобы не врезаться во время отката в находящийся позади автомобиль и не заблокировать движение на трассе своим заглохшим авто.

Поначалу инструктор обязательно сам выполнит все упражнения, попутно объясняя, что и как следует делать. Затем он передаст управление вам, но будет постоянно подсказывать и страховать, помогая освоить каждый элемент вождения на автодроме.

Теперь вы знаете, что такое автодром, почему практические занятия начинаются именно здесь и как проходят уроки вождения в автошколе. Не переживайте, если у вас не будет выходить с первого раза – никто не становится профи сразу. Но когда вы приобретете опыт, и будете комфортно и легко управлять автомобилем, вы не раз с благодарностью вспомните о первых уроках вождения на автодроме

.